Материально-техническое обеспечение и оснащённость образовательного процесса.Доступная среда.

Сведения об оборудованных учебных кабинетах

Наименование объектаАдресОборудованные учебные группы
ПомещениеКоличествоОбщая площадь, м2
МАДОУ«Детский сад№1»ТГО652401, РФ, Сибирский Федеральный округ,Кемеровская область,г. Тайга, ул. Мира, 3 б. Группа № 1148,9
Группа № 2149
Группа № 3157,6
Группа № 4150,6
Группа № 5149,4
Группа № 6150,1
Актовый зал177,5
Кабинет учителя-логопеда117,6
Методический кабинет111,7

Информация о наличии оборудованных объектов  для проведения практических занятий в ДОУ не предусмотрены 

     Информация о наличии оборудованных библиотеке

    Библиотека в детском саду располагается в методическом кабинете. Весь книжный фонд

ДОУ условно разделен на три части и включает в себя:
— Книги для педагогов (методическая и справочная литература),
— Репродукции картин, иллюстративный материал, дидактические пособия,
— Книги для воспитанников: произведения, рекомендованные программой, по которой работает ДОУ, сборники сказок, малых фольклорных форм, познавательной литературы, произведения русских и зарубежных поэтов и писателей.
— Книги совместного пользования.
  Методическая литература размещена по разделам: «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развите», «Позновательное развитие», «Речевое развитие», «Справочная литература» (различные энциклопедии, справочники).
   В библиотеку детской художественной литературы входят, прежде всего, произведения, рекомендованные программой, по которой работает ДОУ. Кроме того, в этот раздел входят сборники сказок, познавательной литературы, произведения русских и зарубежных поэтов и писателей. Весь книжный фонд учитывается.

Сведения о печатных ресурсах

       Информация о наличии оборудованных объектов спорта

   На территории ДОУ имеется шесть прогулочных участков, каждый из которых имеет песочницу. На участках имеются малые спортивные формы (горки, качели), сюжетные игровые постройки для организации детской деятельности, соответствующие возрасту и росту воспитанников. Имеется спортивная площадка, включающая в себя: футбольные ворота, кольцо, волейбольная сетка, бревно для равновесия. В МАДОУ имеется актовый зал, полностью оснащённый спортивным оборудованием (мячи, обручи, кегли, скакалки, массажные дорожки, канаты, маты и др.)

Вид объекта спорта (спортивного сооружения)Адрес местонахождения объектаПлощадь
 Спортивная площадка652401, РФ, Сибирский Федеральный округ,Кемеровская область,г. Тайга, ул. Мира, 3 б. 250,80 кв.м

      Информация о наличии оборудованных средствах обучения и воспитания
   Средства обучения наряду с живым словом педагога являются важным компонентом образовательного процесса и элементом учебно-материальной базы ДОУ. Являясь компонентом учебно-воспитательного процесса, средства обучения оказывают большое влияние на все другие его компоненты — цели, содержание, формы, методы.
   Средства обучения и воспитания, используемые в детском саду для обеспечения образовательной деятельности, рассматриваются в соответствии с ФГОС к условиям реализации основной образовательной программы дошкольного образования как совокупность учебно-методических, материальных, дидактических ресурсов, обеспечивающих эффективное решение воспитательно-образовательных задач в оптимальных условиях.
      Предметно-развивающая среда создана с учетом интеграции образовательных областей. Материалы и оборудование могут использоваться и в ходе реализации других областей. Подбор средств обучения и воспитания осуществляется для тех видов детской деятельности (игровая, продуктивная, познавательно-исследовательская, коммуникативная, трудовая, музыкально-художественная деятельности, восприятие художественной литературы), которые в наибольшей степени способствуют решению развивающих задач на уровне дошкольного образования, а также с целью активизации двигательной активности ребенка. Оборудование отвечает санитарно-эпидемиологическим нормам, гигиеническим, педагогическим и эстетическим требованиям.

    

       Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

Доступ к профессиональным базам данных, информационным справочным и поисковым системам, а также иным информационным ресурсам обеспечивается административным, педагогическим работникам и специалистам.

Воспитанники МАДОУ «Детский сад № 1» ТГО не имеют доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, специально оборудованного компьютерного кабинета нет.

    Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся (собственных и сторонних) — не предусмотрено основной образовательной программой дошкольного образования и не осуществляется. 

Информация о специальных условиях для получения образования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Обеспечение доступа в здание образовательной организации инвалидов и лиц ОВЗ

В Учреждении созданы материально-технические условия, обеспечивающие возможность беспрепятственного доступа воспитанников с ОВЗ и инвалидов с сохранной возможностью самостоятельного передвижения. Для доступа воспитанников с ОВЗ и инвалидов имеется пандус, предусмотрены расширенные дверные проемы. В здании лестницы оборудованы детскими перилами,поручнями для детей.В группах имеются широкие дверные проемы, что создает беспрепятственное прохождение в спальное помещение. Сайт Учреждения имеет режим просмотра, адаптированный для слабовидящих людей.

Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Во время проведения занятий в группах используются интерактивная доска, мультимедийные средства, слайд-проекторы для повышения уровня восприятия информации.

Паспорт доступности объекта социальной инфраструктуры

Реестр доступности значимых для инвалидов инфраструктурных объектов, транспортных средств, общественного транспорта и транспортных маршрутов